11 Июн 2020 10:28

Страховая пенсия по старости: Что нужно знать жителям округа

Страховая пенсия по старости – это основной вид пенсии в России, в том числе в Новооскольском городском округе. В настоящее время размер страховой пенсии по старости рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности гражданина. Работодатель должен ежемесячно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников, из которых формируется их будущая пенсия. Размер взносов рассчитывается исходя из размера заработка работника (эти отчисления не удерживаются из зарплаты работников). Сумма страховых взносов, уплаченных работодателем, учитывается на индивидуальном лицевом счете гражданина и ежегодно пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Если работодателей несколько, тогда страховые взносы суммируются. Суммарное количество пенсионных коэффициентов за год не может превышать максимальное значение, установленное законодательством: в 2020 году – 9,57, в 2021 году и далее – 10 (при формировании только страховой пенсии).

Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает у человека в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:

- наличие минимальной продолжительности страхового стажа. В 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет к 2024 году;

- наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. В 2020 году – 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 к 2025 году;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2020 году для женщин - 57 лет, для мужчин - 62 года с последующим увеличением до достижения 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин к 2028 году. Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах, предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть для граждан, достигающих прежнего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет - мужчины) в 2020 году, право на страховую пенсию по старости наступит через полтора года – во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в зависимости от даты рождения. В 2020 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, то есть право на пенсию у них возникает соответственно в 60,5 и 55,5 лет.

Размер страховой пенсии по старости зависит от размера официальной заработной платы, продолжительности страхового стажа и возраста выхода на пенсию.

Работодатели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только с официальной «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на формирование пенсионных прав гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, и выше заработная плата, тем больше сумма взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде России, и тем выше будет страховая пенсия.

За каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии после возникновения права на нее (в том числе досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Например, при обращении за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет после возникновения права на нее общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40 процентов больше, не считая ежегодных индексаций.

Узнать о сформированных пенсионных правах жители округа могут с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 11 Июн 2020 10:29