11 Авг 2020 09:48

Пенсионный фонд рекомендует будущим родителям зарегистрироваться на портале госуслуг

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации уже несколько месяцев оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС, сведения о ребенке из государственного реестра записей актов гражданского состояния поступают в Пенсионный фонд Российской Федерации, а затем – в территориальные органы Пенсионного фонда, где специалистами ПФР проводится работа по определению права на материнский (семейный) капитал.

Если право на материнский (семейный) капитал будет установлено, то информация об этом будет автоматически направлена в Личный кабинет гражданина, зарегистрированного в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В связи с этим, для доступа к Личному кабинету Пенсионный фонд рекомендует будущим родителям зарегистрироваться на Портале государственных услуг Российской Федерации и получить подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка.

Обращаем внимание, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского (семейного) капитала, могут представить только сами усыновители.

После регистрации на портале госуслуг гражданину будут доступны сведения о трудовой деятельности, о сформированных пенсионных правах и о состоянии индивидуального лицевого счёта, о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части) и другие. Также большинство государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации в настоящее время человек может получить через интернет. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Личный кабинет гражданина – это набор электронных сервисов на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Для входа в Личный кабинет на сайте ПФР, человеку надо быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг и использовать свои логин и пароль.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 09:49