01 Окт 2019 10:01

Оформляем компенсационную выплату по уходу

Граждане, которые по состоянию здоровья не могут обслуживать себя самостоятельно, могут рассчитывать на помощь другого человека, причем за такой уход полагаются ежемесячные компенсационные выплаты. Публикуем ответы на вопросы жителей округа о том, кому они могут выплачиваться, каковы сроки их назначения, куда за ними обращаться.

- Кто может рассчитывать на компенсационные ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами?

- Компенсационная ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином и не важно, является ли он членом его семьи, проживает с ним совместно или нет. Это может быть и посторонний человек, главное, чтобы осуществлялась реальная помощь нуждающемуся в ней. Также существуют компенсационные выплаты для неработающих трудоспособных родителей (либо опекунов), которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Такая выплата по уходу устанавливается в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами или за лицами старше 80 лет составляет 1200 рублей. Размер ежемесячной выплаты родителям и опекунам детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства I группы – 10000 рублей (размер выплат увеличен с июля текущего года).

- Кто именно может оформить выплату по уходу?

- К нетрудоспособным гражданам, за которыми может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода, относятся: дети-инвалиды, инвалиды I группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; граждане, достигшие 80 лет.

- Может ли пенсионер осуществлять уход за нетрудоспособным и оформить такую выплату?

- К сожалению, нет. Пенсионеры (как и лица, получающие пособие по безработице) права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

- Куда нужно обращаться за выплатами?

- Для назначения компенсационной выплаты можно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда. Для этого нужно написать заявление и представить соответствующие документы. Также подать заявление о назначении социальных выплат можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России, через портал госуслуг (для этого потребуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

- После того как заявление подано, с какого срока назначают выплату?

- Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. При этом данная выплата производится к пенсии, установленной нетрудоспособному, и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

- Если человек, осуществляющий уход, устроился на работу, нужно ли в этом случае сообщать в Пенсионный фонд?

- Однозначно, да. В случае выхода на работу или осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж (назначение пенсии, пособий по безработице), гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно, в течение пяти дней, известить об этом управление ПФР, чтобы компенсационная ежемесячная выплата была вовремя прекращена.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 10:02