25 Дек 2019 10:20

Об условиях назначении страховой пенсии в 2020 году: требования к стажу и количеству пенсионных коэффициентов

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности гражданина. Работодатель должен ежемесячно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников, из которых формируется их будущая пенсия. Размер взносов рассчитывается исходя из размера заработка работника (но эти отчисления не удерживаются из зарплаты работников). Сумма страховых взносов, уплаченных работодателем, учитывается на индивидуальном лицевом счете гражданина и ежегодно пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, ухода за детьми до 1,5 лет (в пределах 6 лет в общей сложности), а также за каждый год военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.

Если в 2019 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных коэффициента, то в 2020 году - не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициента. Ежегодно количество пенсионных коэффициентов и страхового стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которое можно «заработать» в 2020 году, составляет 9,57.

Узнать о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к работодателю для уточнения данных.

Напоминаем, что с 2019 года изменен возраст выхода на пенсию: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Переходный период продлится до 2028 года, и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, пока не достигнет общеустановленного. Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах, предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Те граждане, у кого продолжительность страхового стажа или величина индивидуального пенсионного коэффициента будет меньше необходимого, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России за социальной пенсией по старости. С 2019 года возраст выхода на социальную пенсию тоже поэтапно повышается в соответствии с переходным периодом. Право на социальную пенсию по старости будут иметь женщины по достижении возраста 65 лет, а мужчины – 70 лет.

Дата последнего изменения: 25 Дек 2019 10:21