11 Авг 2020 09:48

О причинах и правилах удержания части пенсии граждан

Согласно действующему законодательству к физическому лицу могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это правило относится и к пенсионерам, за исключением получателей пенсий по случаю потери кормильца.

Меры принудительного взыскания чаще всего осуществляются на основании исполнительного документа - официального документа судебной инстанции, оформленного на основании ее решения. Удержания производятся в счет уплаты долга по следующим финансовым обязательствам: погашения долга по алиментам; задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административным штрафам, налогам и сборам; возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение ущерба, причиненного преступлением; и другие.

Ежемесячный процент удержания устанавливается индивидуально, учитывая обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу – 50 процентов от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70 процентов в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям:

- возмещение вреда, причиненного здоровью;

- возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

- возмещение за ущерб, причиненный преступлением;

- долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

В случае наличия объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и другие) у гражданина есть возможность уменьшить объем ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать соответствующее заявление.

Также частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером - должником действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производится в объеме, не превышающем 20 процентов от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера.

Информацию о причинах и размере ежемесячного удержания из пенсии можно уточнить, обратившись в службу судебных приставов или по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 09:48