11 Авг 2020 09:51

Как можно распорядиться материнским (семейным) капиталом

Семья играет важнейшую роль в жизни современного общества. Родители прививают основы нравственности и формируют нормы поведения в обществе. Именно поэтому одним из приоритетов государственной политики является поддержка семей, одна из форм которой – выплата материнского (семейного) капитала.

С 2007 года в России реализуется беспрецедентная государственная программа по поддержке семей, важная составляющая которой – материнский (семейный) капитал. С начала реализации программы в Новооскольском городском округе владельцами сертификатов на получение материнского (семейного) капитала (МСК) стали более 2,4 тысячи семей.

Главное условие получения сертификата – мама и ребенок должны быть гражданами России. Кроме того ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 до 31 декабря 2026 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены.

В соответствии с нормами законодательства в настоящее время размер материнского (семейного) капитала составляет:

466617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466617 рублей - для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

616617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

616617 рублей - для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) третий ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 года не возникало.

Пенсионным фондом Российской Федерации для поддержки семей с детьми жителей Новооскольского городского округа перечислены по распоряжению владельцев материнского (семейного) капитала более 699 миллионов рублей.

Направления, по которым можно распорядиться средствами материнского капитала, четко определены законом. Средства МСК можно направить на:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество;

- получение ежемесячной выплаты.

Напоминаем: Любые схемы обналичивания материнского капитала недопустимы и влекут за собой уголовную ответственность!

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Обращаем внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными. Попытка обналичить материнский капитал квалифицируется правоохранительными органами как мошенничество в особо крупных размерах.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 09:51