01 Окт 2019 09:59

Как формируются пенсионные права можно узнать самостоятельно

У каждого работающего человека в Пенсионном фонде России есть индивидуальный лицевой счет. Именно он аккумулирует всю информацию о пенсионных правах. Эти данные из разряда персональных, поэтому конфиденциальны и хранятся соответствующим образом.

Некоторое время назад о состоянии индивидуального лицевого счета можно было узнать из так называемых «писем счастья» – почтовых извещений, рассылку которых гражданам осуществлял Пенсионный фонд России. В 2013 году обязательная рассылка была отменена. В настоящее время, с развитием и внедрением в работу ПФР различных современных электронных сервисов самостоятельно узнать о состоянии счета не представляет никакой сложности. Надо обратиться в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Доступ к данному сервису имеют все пользователи, имеющие регистрацию на Портале государственных услуг. С его помощью можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Все представленные в Личном кабинете гражданина сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, полученных от работодателей. Если какие-либо сведения не учтены, или учтены не в полном объеме, есть возможность их дополнить, подкорректировать, обратившись к работодателю для уточнения данных.

Получить информацию о своем лицевом счете можно также через портал государственных услуг, при наличии регистрации. Также можно обратиться лично в клиентскую службу управления ПФР или в МФЦ, имея при себе паспорт и СНИЛС.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 10:01