19 Сен 2019 10:45

Информация для студентов, получающих пенсию по случаю потери кормильца

Напоминаем жителям округа, что для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца студентам нужна справка с места учебы.

Начался учебный год и молодым людям - получателям пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и поступили в высшие или средние специальные учебные заведения, для продления выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд вместе с заявлением справку из учебного заведения.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с законодательством выплата пенсии прекращается, если студент отчислен с очного отделения, закончил обучение или достиг возраста 23 лет. О прекращении учебы по любой из указанных причин необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Если произойдет переплата, то ПФР вынужден будет осуществить взыскание неправомерно полученных средств.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 11:03