11 Авг 2020 09:47

Электронная трудовая книжка – что следует помнить гражданам и работодателям

Жителям Новооскольского городского округа до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Если гражданин подаст работодателю заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, то в этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию. Граждане, которые до конца 2020 года не обратятся к работодателю с заявлением о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

Доступ к электронной трудовой книжке открыт для граждан в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и через портал госуслуг. В настоящее время здесь можно заказать справку (выписку) о трудовой деятельности. При необходимости сведения электронной трудовой книжки представляются в виде бумажной выписки. Услуга предоставляется экстерриториально, то есть без привязки к месту жительства или работы человека.

К преимуществам электронной трудовой книжки отнесены: удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибочных или неточных сведений, возможность дистанционного трудоустройства, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения и многое другое.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически все сведения, которые содержатся в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы, должности, квалификацию, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Что касается работодателей, то с 1 января 2020 года они ежемесячно представляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности на своих сотрудников для формирования электронных трудовых книжек. В случаях приема на работу или увольнения, сведения о трудовой деятельности работодателю необходимо представлять в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения. Также работодатели  обязаны письменно проинформировать работников об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. Осуществить это работодатели обязаны по 31 октября 2020 года включительно.

Наиболее полная информация об электронной трудовой книжке размещена в специальном разделе на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/etk.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 09:48