01 Окт 2019 09:35

Актуальные вопросы темы выплат по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Публикуем ответы на вопросы новооскольцев по данной теме.

- Кому назначается ежемесячная выплата?

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Напоминаем, что период ухода засчитывается в страховой стаж, который необходим для пенсии, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных коэффициента (балла). Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

- Какой размер выплаты с июля этого года?

Согласно принятым изменениям, размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличен с июля 2019 года и составляет 10000 рублей (до этого - 5500 рублей).

- А если за ребенком-инвалидом ухаживает, например, неработающая соседка, ей полагается эта выплата?

Установление ежемесячной выплаты возможно и другим неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты составит 1200 рублей.

- Что важно знать таким получателям?

- Если получатель выплаты по уходу устроился на работу или встал на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда и подать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства. Все суммы, полученные в период работы, считаются необоснованными и подлежат возврату в бюджет Пенсионного фонда.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:36