01 Окт 2019 09:46

Всё в дом: как новооскольские семьи используют средства материнского капитала

За период действия Программы материнского капитала (с 2007 года) в нашем городском округе более 2,2 тысячи семей получили государственные сертификаты, объем направленных средств превысил 653 миллиона рублей.

Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых, начиная с 1 января 2007 года, рожден или усыновлен второй или любой следующий ребенок, если до его рождения материнский капитал не оформлялся или на него не возникало право. Размер семейного капитала в 2019 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

Важно знать, что распорядиться материнским капиталом можно, когда ребенку, давшему право на материнский (семейный) капитал, исполнится три года (за исключением оплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, оплаты основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), нахождения ребёнка в дошкольном учреждении, а также ежемесячной выплаты (в связи с рождением второго ребёнка).

Напоминаем, что право на получение материнского капитала предоставляется только один раз и срок реализации его средств неограничен.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. Так, с 1 января прошлого года Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

В течение всех лет действия программы самое популярное направление расходования средств материнского капитала среди обладателей сертификатов в Новооскольском городском округе – улучшение жилищных условий. Из 653 миллионов рублей перечисленных средств более 597 миллионов рублей потрачено именно на эти семейные нужды.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:48