16 Июн 2018 09:02

В селе Боровое в березовом парке прошел второй межрайонный фольклорный фестиваль "Летний карагод"

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину!

На минуту окунемся,

мы на много лет назад

О костюме, о старинном

Мы поведаем сейчас

В целях сохранения и возрождения народных традиций на территории Большеивановского сельского поселения в селе Боровое в березовом парке прошел второй межрайонный фольклорный фестиваль «Летний карагод», который состоялся 16 июня.

На празднике присутствовали почетные гости.

Праздник начался театрализованной постановкой, которая раскрывает тему бренда. Брендом Большеивановского сельского поселения является Боровской народный костюм. Сказительница рассказала об элементах народного костюма и их значениях в стихотворной форме. Сцену украшал манекен в фольклорном костюме и он радовал зрителей на протяжении всего праздника. Ярким началом праздника стало дефиле фольклорных костюмов Белгородской области. На празднике была торжественно открыта «Трещетка» - один из символов Большеивановского сельского поселения. Незабываемые впечатления произвел большой карагод под боровскую песню «Как по улице Ванюша», в котором участвовали все фольклорные коллективы, приехавшие на наш фестиваль. Открыли фестиваль начальник управления культуры Шаульская Н.В.и глава администрации Большеивановского сельского поселения Шестаков Ю.В.

• сохраняет и передает песенные традиции нашего села народный самобытный фольклорный ансамбль «Сударушка». В их исполнении прозвучали песни «Да нас по морю», «На двух, на трех». Продолжил концертную программу народный вокальный ансамбль «Гардарика» ЦКР «Оскол», руководитель заслуженный работник культуры Л.И.Шингарева. Очень порадовали зрителей самые юные участники фестиваля воспитанники Мосьпановского детского сада ансамбль «Солнышко», руководитель Горелкина Е.М. Частушечные припевки исполнили юные солистки ЦКР «Оскол» Маша и Лиза Бойченко, руководитель заслуженный работник культуры Л.И.Шингарева.

Незабываемые впечатления произвели такие коллективы, как фольклорный ансамбль «Истоки» Тростенецкого СДК Новооскольского района руководитель Алехин В.В., фольклорный ансамбль «Родные напевы» с. Большебыково Красногвардейского района, руководитель Рымшина Н.И.; «Народный самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль центра культурного развития с. Подсереднее руководитель Ходыкина В.Д. Алексеевский район; народный фольклорный ансамбль «Зорюшка» Малобыковского СДК Красногвардейского района, руководитель Корнюшенко А.И.; народный фольклорный ансамбль с. Афанасьевка Алексеевского района руководитель Ф.Чертов.

Горячо приветствовали детский фольклорный ансамбль «Посолонь» ЦКР «Оскол», руководитель Ющенко Ю.П.

Все коллективы получили памятные подарки и дипломы фестиваля.

На протяжении всего праздника работали детские игровые площадки с народными подвижными играми с участием Глинновского СДК, Старобезгинского СДК.

Также была организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. В ней участвовали руководители кружков ДПТ: Величко О.Н. Новобезгинский СДК, Быканова М.А. Шараповский СДК, Подопрыгора С.И. Старобезгинский СДК, Угольникова С.А. Глинновский СДК, Захарова В.П. Большеивановский СДК, Вишнивецкая О.Н. Боровской СДК, Новооскольский Дом ремесел.

Очень заинтересовала выставка народных умельцев села Боровое: семья Орешкиных Яны и Александра, Яицкой Л.А., Вишнивецкой Лизы, Даниловой Татьяны. Очень понравились гостям мастер- классы: по макраме Захаровой В.П. и Боровской мастерицы Чубарых Л.А. по лепке из соленого теста.

На центральном входе в парк было организовано подворье «Большого Ивана» с живым уголком с домашними животными и птицей. Далее украшенная горница со святым углом и старинной домашней утварью.

И какой же народный праздник без традиционной полевой каши. Работники Новобезгинского СДК организовали фито-бар, где угощали всех травяным чаем из старинных самоваров с баранками. На территории парка работали торговые палатки и батуты.

Праздник закончился большим карагодом под песню «Ой, со вечора с полуночи». Гости еще долго не хотели расходиться.

Администрация Большеивановского сельского поселения
Дата последнего изменения: 20 Июн 2018 09:05