23 Ноя 2016 12:00

В селе Боровое прошел Праздник села

Деревенская околица

На улицах, проулках оживленье

И взгляды излучают добрый свет

И празднует село день своего рожденья

И много радостных ему и долгих лет.

19 ноября в Боровском ДК прошел праздник села «Деревенская околица».  Люди встречавшиеся у входа в ДК дарили друг друга улыбки, поздравления с праздником, добрые пожелания. Здесь можно было увидеть людей разных поколений: и жителей села и приезжих, и тех, кто уже давно уехал из этих мест, но считают Боровскую землю своей родиной. Всех объединила любовь к родному краю, родному селу.  В фойе гостей встречал народный самобытный  фольклорный ансамбль «Сударушка».  Фойе было украшено под горницу, создавая атмосферу самобытной старины, в которой все предметы были вытканы руками наших местных мастериц. Была организована выставка декоративно-прикладного творчества  руководители: Вишнивецкая О.Н. и Захарова В.П .  Гостей приглашали к праздничному столу.

В зале прошел праздничный концерт, посвященный Дню села Боровое и 65-летию со дня основания народного самобытного фольклорного ансамбля «Сударушка».   Зал с трудом вместил всех желающих  посмотреть праздник.  С приветственным словом к собравшимся обратился глава Большеивановской  сельской администрации  Шестаков Ю. В.. Поздравил  всех сельчан с праздником, пожелал здоровья и благополучия. На празднике так же присутствовали заместитель начальника Управления культуры Гатальская Г.С., почетный житель села Боровое Скобенко П.М., председатель совета ветеранов Большеивановского сельского поселения Гончарова В.Н.,  которым было предоставлено слово для поздравления. Праздничный концерт открыл ансамбль «Весняночка» песней «Синеглазая Россия».  Продолжая народные традиции танцевальным анс. «Калинка»  был исполнен  хоровод с рушниками и главе администрации Шестакову Ю.В. был вручен каравай душистого хлеба, и его смогли отведать все собравшиеся в зале.

В этом году наше село пополнилось маленьким жителем. В семье Замановой Светланы родился второй ребенок Амин. Пожелали малышу и его родителям здоровья, добра и счастья. Также наше село пополнилось двумя многодетными семьями: семья Замановых Ирины и Юрия, семья Мамедовых Амилья и Федора. Так же чествовали первоклассников: Домников Артем, Зарезин Никита.

Не обошли вниманием и долгожителей нашего села. Жигулину М.А., Горбатовского Ф.И. и Еремину М.А., которые получили памятные подарки. И как нам не вспомнить в этот день наших дорогих ветеранов, которые воевали  в горячих точках  нашей страны и  ребят, которые проходят службу в рядах Российской Армии сейчас. Мамам  были преподнесены букеты цветов.

На нашем празднике чествовали юбиляров, которые отметили «Серебряную свадьбу» семья Завалищиных Л.И. и Ю.Н.. Юбилярам были вручены дипломы и памятные подарки.

Достоянием нашего  села является народный самобытный фольклорный  ансамбль «Сударушка», который был создан в 1951 году. Создателем ансамбля является  Горбатовский Н.А. В этом году ансамбль Сударушка отмечает свой юбилей – 65 лет со дня основания. За эти годы состав коллектива менялся, но оставались неизменными их народные  песни.  Коллектив исполняет  самобытные  фольклорные песни села Боровое, возрождает  многовековую культуру нашего села,  доходчиво раскрывает содержание фольклорной песни, обращающей внимание слушателей к чести, добру. Эти песни передавались из поколения в поколение и дошли в их первозданном виде до нашего времени.  На базе народного  самобытного  фольклорного  ансамбля «Сударушка», создан молодой коллектив спутник , который продолжает и сохраняет песенные традиции ансамбля «Сударушка». В их исполнении прозвучала  песня «Деревенька». Для поздравления ансамбля  приехали гости из Красногвардейского района: народный фольклорный ансамбль «Зорюшка» из Малобыковского ДК,  народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Большебыковского СДК, ансамбль «Полесье» Верхососенского СДК и фольклорный ансамбль «Истоки»  Тростенецкого ДК Новооскольского района.  Концертные номера  коллективов были очень яркими, зажигательными. Зрители встречали наших гостей бурными аплодисментами.  Народный самобытный фольклорный ансамбль «Сударушка» вместе с фольклорным ансамблем «Истоки»  исполнили фольклорную песню села Боровое «Как пойду я до Дунаю».  Каждый коллектив получил диплом и сувенирную куклу «Сударушка».

С каждым годом наше село становится все краше и краше. В этом году в селе появилась детская площадка. Самому активному участнику Домникову П.В. было вручено благодарственное письмо.

Работники  Дома культуры  выразили  благодарность Горбатовскому Сергею Михайловичу за  помощь в оформлении Дома культуры к Новогодним праздникам и приобретении сценических костюмов.

Наш праздник бы не был таким ярким, если бы не помощь наших спонсоров.    В этот праздничный день  мы   пожелали  им счастья и тепла.  Примите нашу  искреннюю благодарность! Для них прозвучала  песня в исп. анс. «Полесье» Верхососенского Дома культуры  «На селе куражат мужики».

В завершении праздника всеми коллективами была исполнена песня «Ой, со вечора с полуночи», под которую зрители пустились в пляс.

Концерт закончился традиционной песней «Ты село не забывай», которую подпевал весь зал и праздничным фейерверком.  После концерта праздник не закончился, а он долго продолжался народным гулянием с песнями и танцами. Праздник удался на славу. Мы благодарим все приглашенные коллективы и всех гостей, прибывших на наш праздник.

Художественный руководитель Горелкина  Е.П.

Руководитель кружка  Вишнивецкая О.Н.

Дата последнего изменения: 21 Авг 2017 20:20