21 Авг 2019 17:18

Сколько баллов и стажа необходимо для назначения пенсии

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях необходимо выполнение нескольких условий: гражданин должен достичь пенсионного возраста, выработать необходимый страховой стаж и набрать определенное количество пенсионных коэффициентов (баллов).

В 2019 году эти показатели таковы:

- общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости для мужчин - 60,5 лет, для женщин - 55,5 лет;

- требуемый страховой стаж - 10 лет;

- число индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - 16,2.

Постепенно будет происходить повышений требований к общеустановленному пенсионному возрасту, требуемому количеству лет страхового стажа и количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов. После завершения переходного периода по новому пенсионному законодательству для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях будет необходимо: достижение  общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости (с 2028 года) для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет; наличие минимально требуемого страхового стажа (с 2024 года) – 15 лет; наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (с 2025 года) – 30 баллов.

Важно обратить внимание, что если пенсионных баллов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет заработано. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная.

Напоминаем, что для определения количества баллов важны: продолжительность стажа и величина заработка до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование после этой даты, которые учитываются только из официальной заработной платы. При расчете пенсии также учитываются периоды ухода за детьми, военная служба и другие социально значимые периоды. Все перечисленные показатели формируют количество пенсионных баллов. Для поколения будущих пенсионеров основная составляющая пенсионных прав – суммы уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то есть чем выше официальный заработок гражданина, тем больше взносов перечисляет за него работодатель и тем больше пенсионных коэффициентов он может заработать.

Узнать о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов (баллов) жители округа могут в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Дата последнего изменения: 21 Авг 2019 17:22