28 Май 2018 17:45

Школьникам и студентам, трудоустраивающимся в период летних каникул, необходимо оформить СНИЛС

С приходом летних каникул многие школьники и студенты задаются вопросом временного трудоустройства. Пенсионный фонд напоминает: в числе основных документов для официального оформления занятости потребуется и свидетельство обязательного пенсионного страхования (ОПС), в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

СНИЛС служит идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия. По номеру этого документа можно контролировать корректность обязательных отчислений работодателя в виде страховых взносов и трудовой стаж, зафиксированный на лицевом счете.

Чтобы зарегистрироваться в системе ОПС, необходимо подать соответствующее заявление в управлении ПФР. При обращении необходимо иметь при себе паспорт гражданина. Получить СНИЛС также можно и в офисе МФЦ.

Кроме этого, молодые граждане, которые устраиваются на работу впервые, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. В этом случае работодатель сам по защищенным электронным каналам связи передает в органы ПФР всю необходимую информацию для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Заламинированную карточку СНИЛС гражданин в этом случае забирает непосредственно у своего работодателя.

Пенсионный фонд рекомендует ежегодно проверять всем работающим гражданам данные о состоянии своего счёта и корректность уплаченных страховых взносов работодателем. Самый простой способ их контролировать – зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Большеивановского сельского поселения
Дата последнего изменения: 29 Май 2018 11:31