28 Май 2018 17:47

Об установлении страховой пенсии по инвалидности

Право на страховую пенсию по инвалидности возникает при наличии инвалидности III, II или I группы, определяемой по медицинским показаниям федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и наличии страхового стажа.

Пенсия устанавливается в порядке, предусмотренном Законом «О страховых пенсиях» независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом социальная пенсия по инвалидности назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Большеивановского сельского поселения
Дата последнего изменения: 29 Май 2018 11:31