23 Май 2019 11:11

О смене страховщика пенсионных накоплений

Жители городского округа, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации - страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенси­онный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гаран­тирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенси­онного страхования. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.

ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляю­щую компанию - государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и через частные управляющие ком­пании. Гражданин, формирую­щий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать управляющую ком­панию для инвестирования пенси­онных накоплений.

Смена страховщика происходит в следующих случаях: при переходе гражданина из одного негосударственного пенсионного фонда в другой; при переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд или обратно. При переводе пенсионных накопле­ний из государственной управляю­щей компании в частную, а также при выборе другой управляющие ком­пании смены стра­ховщика не происходит - им остается Пенси­онный фонд России.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно (досрочный переход) или один раз в пять лет. Как выгоднее? Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять часть инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком. Если текущий страховщик получил убытки, то в некоторых слу­чаях при досрочном переходе сред­ства пенсионных накоплений пере­даются новому страховщику без компенсации убытков. При этом если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд России, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Пенсионные накопления формируются у следующих категорий граждан:

- мужчины 1953-1966 года рождения, женщины 1957-1966 года рождения (период с 2002 по 2005 годы, за счет взносов работодателей);

- граждане 1967 года рождения и моложе (период с 2002 по 2014 годы, за счет взносов работодателей);

- участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (с 2009 года, за счет собственных добровольных взносов);

- обладательницы сертификата на материнский капитал (по личному заявлению).

Уточнить страховщика, который формирует пенсионные накопления гражданина, можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Также зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его на свой смартфон.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Май 2019 11:12