23 Май 2019 11:09

О порядке выплаты пособия на погребение

Всем нам однажды приходится решать вопросы ухода из жизни близких людей. Помощь в этот непростой период необходима как моральная, так и материальная.
Лицам, взявшим на себя затраты по захоронению, государством гарантирована выплата социального пособия по погребению. Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2019 года составляет 5946,47 рублей. Для получения выплаты можно обратиться в любое Управление Пенсионного фонда на территории России независимо от места получения пенсии умершего.

Обращаем внимание: социальное пособие на погребение выплачивается из средств Пенсионного фонда только на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. В случае, если сведения об увольнении умершего пенсионера не поступили в ПФР на момент обращения за пособием на погребение, то помимо паспорта обратившегося, справки о смерти, выданной органами ЗАГС, в территориальное Управление ПФР необходимо предоставить трудовую книжку умершего. Пособие на погребение выплачивается в отделении почтовой связи на основании поручения Управления ПФР.

Пенсионный фонд не вправе выплачивать пособие на погребение работавших пенсионеров. Если пенсионер на день смерти работал, то за пособием на погребение нужно обратиться к работодателю. Пособие на погребение ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, не являющихся пенсионерами и не работавших на день смерти, выплачивается органами социальной защиты населения, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий – военкоматом.

Получить пособие на погребение могут не только родственники умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Май 2019 11:09