23 Май 2019 11:07

О пенсии: почему важно работать официально

Заработная плата - это важный критерий при выборе работы, поэтому иногда размер, а не форма выплаты имеет решающее значение для граждан при поиске вакансии. В погоне за выгодой, некоторые граждане осознано нарушают законодательство при трудоустройстве, забывая о последствиях.

Алгоритм неофициального оформления прост: работодатель заключает договор и указывает минимальную сумму оклада, с которого и производит обязательные отчисления. Остальная сумма, как правило, большая часть, выдается работнику на руки. Уличить работодателя в правонарушении чаще всего нельзя, так как по документам все оформлено официально.

Соблюдать условия устной договоренности о размере «серой» части заработной платы работодателя никто не обязывает, а значит, нет гарантии, что выплата будет своевременной и в полном объеме. Нет уверенности и в дальнейшем будущем, уволить неугодного сотрудника могут в любой момент, а также лишить оплаты больничного, пособия по уходу за ребенком и многих других социально значимых выплат.

«Серая» заработная плата повлияет и на размер будущей пенсии работника, так как работодатель перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, исходя из размера только официальной заработной платы. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете граждан в пенсионных коэффициента (баллах). «Заработать» баллы можно только при условии получения официальной заработной платы. Чем выше заработная плата, тем больше баллов, а значит и выше пенсия. В 2019 году для назначения пенсии надо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 баллов, а к 2025 году - 30 баллов и 15 лет стажа. Стоимость одного пенсионного балла в 2019 году – 87,24 рубля.

Если гражданин работал неофициально, то он не накопит необходимого количества баллов, его стаж за период неофициальной работы не будет учтен для назначения пенсии, а значит, он сможет претендовать только на социальную пенсию. Обратиться за ее назначением можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Размер социальной пенсии по состоянию на май 2019 года – 5283,84 рубля.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Май 2019 11:08