19 Сен 2019 10:46

О новом расчете социальной доплаты к пенсии

В 2019 году изменился порядок определения размера социальной доплаты к пенсии. Новый расчет социальной доплаты к пенсии применяется не только для неработающих получателей любого вида пенсии, которым на 31 декабря 2018 года была установлена эта доплата, но и для тех, кому социальная доплата к пенсии устанавливается впервые.

Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается неработающему пенсионеру, если его общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. На 2019 год в Белгородской области прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 8016 рублей в месяц. Размер федеральной социальной доплаты равен разнице между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения получателя пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются пенсии, ежемесячные денежные выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение, а также иные меры социальной поддержки (помощи) в денежном выражении (в том числе выплаты, получаемые через управление социальной защиты населения: ветеранам труда, категории «дети войны», жилищно-коммунальные компенсации и другие).

Федеральная социальная доплата не является частью пенсии и предоставляется в рамках государственной социальной помощи. Размер доплаты у каждого гражданина индивидуальный и зависит от суммы его общего материального обеспечения.

До изменения законодательства, при проведении ежегодной индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты повышение пенсии и ежемесячной денежной выплаты происходило при одновременном уменьшении суммы федеральной социальной доплаты.

По новым правилам социальная доплата предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты не меняется.

Управлением Пенсионного фонда была проведена работа по перерасчету социальной доплаты к пенсии, рассчитанной по новым правилам. В результате был пересмотрен размер федеральной социальной доплаты к пенсии более одной тысячи пенсионеров. В настоящее время социальная доплата к пенсии предоставляется по новым правилам.

Новый порядок распространен и на прошедшие в текущем году индексации: с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента, с 1 февраля были проиндексированы на 4,3 процента ежемесячные денежные выплаты, с 1 апреля на 2 процента были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 11:03