01 Окт 2019 09:50

Молодежи о пенсии на сайте ПФР

Для молодежи городского округа на сайте Пенсионного фонда России работает интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» school.pfrf.ru. Сайт объясняет, почему важно думать о пенсии смолоду, в наглядной и увлекательной форме рассказывает о пенсионном обеспечении в России, показывает его прямую связь с работой, зарплатой, учебой, рождением детей, службой в армии и другими жизненными ситуациями. На сайте в доступной форме показаны принципы формирования будущей пенсии, конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы поднять ее уровень, продемонстрирована формула расчета пенсии.

Информация на сайте сгруппирована по разделам:

«о пенсии» – представлена пенсионная система России: в картинках рассказано о трех уровнях пенсионного обеспечения, обязательном пенсионном страховании, видах страховой пенсии, факторах, влияющих на размер пенсии, о том, как она рассчитывается;

«история» – рассказано об истории пенсионного обеспечения в России с древних времен до настоящего времени;

«калькулятор» – предложена возможность в несколько кликов в игровой форме рассчитать свою будущую пенсию;

«симулятор» – предлагается ответить на десять вопросов, моделирующих жизненные ситуации, начиная от момента окончания школы и заканчивая выходом на пенсию. Цель – понять, как нужно поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере;

«тест» – предлагается проверка усвоения материала и закрепление навыков: на каждый из десяти вопросов дается три варианта ответа;

«поищем ответы» – представлены два подраздела – для школьников и родителей, где собраны ответы на самые разные вопросы: как получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), как пользоваться личным кабинетом, как оплатить материнским капиталом учебу, как получить сертификат на материнский капитал и другие;

«о ПФР» – дана информация о Пенсионном фонде Российской Федерации, электронных услугах и сервисах ПФР (личный кабинет и мобильное приложение), показана роль ПФР на протяжении всей жизни человека (видеоролик «Пенсионный фонд рядом с тобой»). В специальные блоки систематизированы основные функции ПФР: выплата пенсий и социальных пособий, выдача сертификатов и направление средств материнского капитала, учет накопительной пенсии, учет пенсионных прав граждан, работа с работодателями, ведение Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО.

На главной странице сайта приведены наиболее интересные цифры и факты, а также предоставлена возможность задать вопрос официальному представителю ПФР в социальной сети (ВКонтакте).

Интернет-ресурс и размещенные на нем материалы могут использовать педагоги для проведения уроков по пенсионной грамотности. В разделе «Материалы для учителей и родителей» представлен примерный план урока «Что нужно знать о пенсии в России» и учебные пособия ПФР. Сайт полезен и родителям учащихся: с его помощью они могут узнать о порядке назначения пенсии или, например, о правилах использования материнского капитала.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:51