01 Окт 2019 09:38

Материнский капитал можно потратить на образование любого из детей

За время действия программы материнского капитала более девяти миллионов рублей семьи городского округа направили средства сертификата на образование детей.

Материнский капитал позволяет оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня, начиная с детского сада и заканчивая высшим учебным заведением. Также направить средства можно на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

На дату начала обучения ребенок, на образование которого направляется материнский капитал, должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Материнским капиталом можно оплатить обучение любого ребенка в семье или сразу нескольких детей, при условии, что ребенку, давшему право на сертификат, исполнилось три года. Исключением из этого правила является дошкольное образование детей. В случае решения семьи направить средства материнского капитала на дошкольное образование (например, на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях) ждать, пока ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года, не требуется.

Обращаться с заявлением о распоряжении материнским капиталом следует в управление Пенсионного фонда России. Оформить заявление можно также в электронном виде с помощью Личного кабинета гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Получить консультацию по всем вопросам реализации программы материнского капитала можно в клиентской службе управления ПФР.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:39