01 Окт 2019 09:54

Как повышались пенсии и социальные выплаты

В текущем году были повышены пенсии и социальные выплаты, получаемые жителями городского округа по линии Пенсионного фонда России.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента. У каждого пенсионера прибавка к пенсии была индивидуальна и зависела от размера его пенсии. То есть, чем выше были приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации. Обращаем внимание, если пенсионер продолжает трудиться, то пенсия выплачивается ему без индексации. В случае увольнения с работы, пенсия пересчитывается с 1 числа месяца, следующего за увольнением, с учетом всех пропущенных индексаций. Полный размер пенсии гражданин начнет получать спустя три месяца после увольнения (это время требуется на предоставление отчетности работодателем и ее обработку), но за эти три месяца он получит доплату.

С 1 февраля 2019 года федеральным льготникам на 4,3 процента были проиндексированы ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ).

С 1 апреля текущего года на 2 процента подросли социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

С мая 2019 года получили прибавку неработающие пенсионеры, которым до указанных индексаций была установлена федеральная социальная доплата. Им, начиная с 1 января 2019 года, осуществлен перерасчет социальной доплаты к пенсии (до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе), рассчитанной по новым правилам.

С 1 июля текущего года согласно указу Президента Российской Федерации повысилась ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы с 5500 рублей до 10000 рублей.

С 1 августа традиционно был произведен ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, который производится согласно данным, предоставленным работодателями.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:55