01 Окт 2019 09:33

Как обновляются сведения в личном кабинете гражданина

На индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде Российской Федерации отражается информация о «заработанных» пенсионных правах каждого застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: места и периоды работы, взносы, перечисленные работодателями, суммы стажа и пенсионных коэффициентов (баллов).

Эта информация конфиденциальна, работа с ней ведется с соблюдением требований к хранению персональных данных граждан. Сведения, отраженные в индивидуальных лицевых счетах, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Согласно действующему законодательству Пенсионный фонд вносит на лицевые счета застрахованных лиц сведения о стаже и страховых взносах в следующем порядке:

- сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально, после представления работодателем отчета в органы налоговой службы и передачи его в ПФР;

- сведения о стаже – ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности – не позднее 1 марта следующего за отчетным года). Срок представления отчетности за 2019 год - не позднее 1 марта 2020 года.

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах ежегодно, после получения информации о начисленных и уплаченных страховых взносах за предыдущий год из Федеральной налоговой службы.

Обращаем внимание, что у граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, не учтенные при назначении или перерасчете пенсии.

Жители городского округа могут узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте, с помощью: личного кабинета на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru; через портал госуслуг www.gosuslugi.ru; через мобильное приложение ПФР; через Клиентскую службу управления ПФР.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:34