19 Сен 2019 10:51

Как наличие детей влияет на возраст выхода на пенсию

Сообщаем жителям городского округа, что в соответствии с действующим законодательством есть несколько категорий граждан, которым страховая пенсия может быть назначена досрочно, при наличии у них детей.

Ранее общеустановленного пенсионного возраста могут выйти на пенсию многодетные матери:

- в 50 лет - женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых и более детей и имеющие не менее 15 лет страхового стажа;

- в 56 и 57 лет - женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста четверых и троих детей соответственно и имеющие не менее 15 лет страхового стажа.

Один из родителей, имеющих ребенка-инвалида с детства и воспитавших его до достижения 8-летнего возраста, может выйти на пенсию досрочно: в 50 лет - женщины и в 55 лет – мужчины, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 20 лет.

Досрочно может быть назначена пенсия женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - в 50 лет.

Опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста, предусмотренного по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Обращаем внимание, что кроме наличия необходимого страхового стажа, для назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста обязательно необходимо наличие у гражданина установленного законодательством количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов): не менее 30 – с 2025 года, в 2019 году – не менее 16,2.

Важно знать: если гражданин, претендующий на назначение пенсии по указанным выше основаниям, был лишен родительских прав в отношении детей, с учетом которых возникает право на досрочный выход на страховую пенсию, либо к нему применялась процедура отмены усыновления, то пенсию такому человеку смогут установить только на общих основаниях. При этом специалисты Пенсионного фонда при поступлении к ним заявления и документов на назначение досрочной пенсии в обязательном порядке обязаны проверить достоверность содержащихся в них сведений, в том числе в органах ЗАГС и опеки.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 11:03