21 Авг 2019 17:40

Федеральные льготники уже сейчас могут определиться с вариантом получения набора социальных услуг

Согласно действующему законодательству участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ), который включает следующие услуги:

- обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом набор социальных услуг можно получать как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте.

С февраля текущего года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц, в том числе: лекарственная часть – 863,75 рубля, санаторно-курортное лечение – 133,62 рубля, проезд – 124,05 рубля.

Заменить на денежный эквивалент можно как весь набор услуг, так и отдельные его части.

Заявление в Пенсионный фонд необходимо подать только тем льготникам, которые хотят изменить порядок получения набора социальных услуг. Заявление, поданное до 1 октября текущего года, начнет действовать с 1 января будущего года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никуда обращаться не нужно.

В течение года изменить выбор нельзя, поэтому людям с нестабильным состоянием здоровья рекомендуется тщательно взвешивать решение об отказе от получения лекарственной составляющей набора социальных услуг. В случае ухудшения здоровья дорогостоящие препараты приобретаются за свой счет. Кроме этого, льготникам, нуждающимся в лекарственном обеспечении, следует учитывать, что денежный эквивалент льготы по лекарственному обеспечению (863,75 рубля) не всегда соответствует стоимости необходимых лекарственных препаратов, которые они могут получить бесплатно.

Подать заявление на выбор формы получения набора социальных услуг можно, обратившись в управление Пенсионного фонда (в том числе по предварительной записи). Также можно подать заявление в электронном виде - через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.

В настоящее время в городском округе проживает более семи тысяч человек, являющихся федеральными льготниками.

Дата последнего изменения: 21 Авг 2019 17:47