01 Окт 2019 09:48

Для жителей городского округа упрощена процедура оформления пенсии по инвалидности

Гражданам, признанным инвалидами и не являющимся получателями пенсий, устанавливается страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности (при отсутствии страхового стажа).

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что при установлении инвалидности впервые можно заранее подготовиться к назначению пенсии, не дожидаясь установления группы инвалидности. Для этого необходимо подписать согласие на обработку персональных данных, форму которого можно получить у врача вместе с направлением на медико-социальную экспертизу.

Заблаговременная подготовка до подачи заявления о назначении пенсии может производиться управлением Пенсионного фонда России по месту жительства, по Вашему выбору:

- через работодателя - если гражданин осуществляет трудовую деятельность;

- через территориальные администрации городского округа - если гражданин не работает и проживает в сельской местности;

- при предоставлении документов в управление ПФР лично или законным представителем.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности потребуются следующие документы (при наличии):

- трудовая книжка;

- документы о полученном образовании;

- военный билет;

- документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества (или других персональных данных);

- свидетельства о рождении детей;

- имеющиеся справки о стаже и заработной плате, другие.

Ознакомиться со сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счёте, а также подать заявления о назначении выплат, предусмотренных гражданам, признанным инвалидами, можно, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru или Портале государственных услуг. Чтобы войти в Личный кабинет, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг.

Дата последнего изменения: 02 Окт 2019 09:49