28 Май 2018 17:46

Что делать, если средства пенсионных накоплений неправомерно переведены к другому страховщику?

Если Ваши пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) неправомерно или Вас ввели в заблуждение, у Вас есть право обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены пенсионные накопления. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан Вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с Вами о переводе средств пенсионных накоплений.

В случае если в договоре, заключенном от Вашего имени, стоит чужая подпись, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить Ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.

Если Вы не хотите обращаться в суд, то Ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, поданного Вами не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода. Также по Вашему желанию Вы можете остаться в этом НПФ или перейти в другой фонд.

Чтобы сохранить свои сбережения в целости, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются, так как в многостраничных договорах на оказание каких-либо услуг или на приобретение товаров, может оказаться договор о переводе средств пенсионных накоплений.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Большеивановского сельского поселения
Дата последнего изменения: 29 Май 2018 11:31